Новости

18:11

«Диалог европейских культур». Филологическая школа в Финляндии.

Формирование филологической компетентности всегда считалось престижным, значимым как для индивидуального развития личности, так и в достижении им профессионального успеха в разных областях деятельности. На рубеже тысячелетий значение филологической компетентности чрезвычайно возрастает.
Д. С. Лихачев назвал XXI век веком гуманитарной культуры. Именно филологическая компетентность создает основу для формирования гуманитарного мышления, помогает человеку овладеть главным инструментом для творческой самореализации: умением читать, писать, говорить, слушать, творчески интерпретировать полученное – умением общаться с другим человеком, другой культурой, умением жить в диалоге с миром и самим собой. Ядром проекта «Диалог европейских культур», в котором приняли участие школьники России, является образовательная программа «Филологическая школа».
В рамках проекта с 1 по 9 ноября 2009 года в международном языковом колледже «Ларккулла» (г. Карис, Финляндия) проходила образовательная программа «Филологическая школа», в работе которой приняли участие школьники Ейского района: Суздорф Феликс, ученик 8 класса, Джаруллаев Рустам, ученик 10 класса, Петрович Евгения, ученица 11 класса (все МОУ СОШ № 11 г.Ейска), Гусев Дмитрий, ученик 9 класса, Аносов Ярослав (МОУ Гимназия № 14 г.Ейска) и учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 11 г.Ейска Реут Оксана Владимировна.
Основная цель программы «Филологическая школа» - совершенствование языковой, коммуникативной и эстетической компетентности учащихся и студентов, формирование ценностных ориентиров у молодого поколения России посредством воспитания любви к родному языку и культуре и приобщения к языку и культуре других стран.
Образовательная программа «Филологическая школа» включала занятия по предметам: «Английский язык»; «Речевое поведение»; «Искусство быть читателем», «Интерпретация художественного произведения», «Психолингвистика»; «Межкультурная коммуникация», лекции и семинары по русской и зарубежной культуре, коллективные творческие проекты и круглый стол на тему: «Мой образовательный маршрут: образование – в жизнь». В ходе данного мероприятия проводились олимпиады, конкурсы, викторины. Занятия по английскому языку вели преподаватели-носители языка.
Наши ребята успешно справились со всеми олимпиадными заданиями, проявили себя в коллективных творческих проектах. В результате учащиеся получили сертификаты, а по итогам работы «Филологической школы» вошли в группу лидеров данной программы. Из пяти победителей – трое школьники Ейского района.
Многогранна была представлена культурная программа: экскурсии и прогулки по старому Стокгольму (ребята целый день были в Швеции); посещение музеев «Васса», Астрид Лингрен, Скандинавского музея.

Редакция школьной газеты «Перекресток ветров»

Контактная информация

МОУ СОШ № 11 г.Ейска

Адрес: 353660, Краснодарский край, г.Ейск, п.Краснофлотский, ул.Центральная 11/2


Телефон: (86132)92876

E-mail: seaniv2006@km.ru

© ansemke
Конструктор сайтов - uCoz