Новости

15:50

Всероссийская олимпиада "Наше наследие"

С 22-24 февраля в городе Санкт-Петербурге состоялся финальный турнир Открытой лиги ОВИО «Наше наследие», в котором приняли участие 60 команд из разных регионов страны. Наш район представляли: Сизова Василиса, ученица 11 класса гимназии №14, Ивахненко Дарья и Ивахненко Анна, ученицы 10 класса МОУ СОШ №11, руководитель – Кузнецова И.П., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №11.

Программа оказалась  очень  насыщенной.

В первый день все участники были приглашены в собор Феодоровской иконы Божией Матери и преподобного Михаила Малеина. Среди соборов Петербурга он самый молодой. Этот архитектурный памятник  был построен к празднованию 300-летия династии Романовых и в настоящее время находится на реставрации, но для нашей олимпиады собор был специально открыт для проведения молебна. Ранее на месте собора находился молокозавод, но граждане видели необходимость в духовном развитии, и на их средства в 2006 году была начата реконструкция в исторически-значимом месте. В день освящения верхнего храма сам Николай II сказал: «Храм производит отличное впечатление: он Высок, Светел, Красив». В этот же день в  колонном зале РГПУ им. Герцена продолжилось знакомство участников. На официальном открытии проректор университета сказал приветственное слово, пожелав удачи всем участником в двух соревнованиях, которые прошли в клубе. В первом соревновании все команды получили макет книги о династии Романовых, который был составлен  участниками Высшей лиги и гимназиями города Санкт-Петербурга. Второе задание состояло из видео и аудио вопросов, где наша команда получила приз зрительских симпатий  за помощь голосами колонкам педагогического университета.

Программа второго дня состояла из индивидуального зачета, защиты проектов и обзорной экскурсии по городу. Индивидуальное соревнование состояло из девяти заданий: три задания на запоминание, три – на логику и три – на эрудицию. Для защиты проектов была выбрана территория Петропавловской крепости.  Все команды разделились на три группы: одна занималась сбором материалов в инженерном доме, другая добывала информацию по территории крепости и третья собирала сведения в комендантском доме, где жил первый губернатор крепости при Петре I - А.Д.Меншиков.  По окончании работы участники олимпиады обедали в ресторане «Астерия», находящемся здесь же.

Путешествуя по Петербургу, мы окунулись в атмосферу петровского времени, узнали о том, что Петр I тратил огромные средства из казны на разведения цветов в Летнем саду, приобретенных в разных уголках Европы. Также посетили памятники российским императорам: Петру I, Николаю I и Александру III и памятник великому полководцу А.С. Суворову. Величеством Исаакиевского, Смольного, Казанского соборов и Храма Воскресения Христова-на-крови мы были просто поражены. С трудом верится, что эти могущественные сооружения – создания человека 18-19 веков.

Финальный день начался с молебна в Петропавловском соборе – усыпальнице российских императоров. Отец Ярослав из Саратова и отец Николай из Рыбинска с местным батюшкой Александром из собора Феодоровской иконы благословили участников, пожелав удачи на заключительном этапе  олимпиады. Затем команды пригласили в зал комендантского дома, где обладатель хрустальной совы конкурса «Что?Где?Когда?» провел брейн-ринг, состоящий из шестнадцати вопросов. Чтобы игра не была скучной, между вопросами организатор конкурса, Абрамян В.Г., награждал победителей в личном зачете и победителей проектных работ. По окончании конкурса была сделана общая фотография всех участников на память. Так закончилась олимпиада «Наше наследие», но путешествие по северной столице для нашей команды на этом не закончилось… Мы отправились по тем  местам, без которых Петербург не был бы святым.

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра – покровительница миротворца Александра III,отца Николая II. Оттуда, по рекомендации местных жителей, мы отправились в Часовню святой блаженной Ксении Петербургской на Смоленское кладбище. Ксения Петербургская покровительница всех вдов и женщин. Став вдовой в 26 лет, она 45 лет бродила по земле и на своих хрупких женских плечах ночами носила кирпичи для постройки Смоленской церкви. К нашему удивлению, на этом же кладбище была похоронена няня А.С.Пушкина – Арина Родионовна.

Мы очень благодарны организаторам конкурса за приглашение в столь  святое место на нашей российской земле; знакомясь с городом и людьми, мы открыли для себя новую страничку духовного наследия. Чувствуешь потребность в изучении страниц истории, невольно ловишь себя на мысли, что подобные мероприятия  полезны для повышения гражданского самосознания.

Спасибо всем тем, кто помог совершить нам эту поездку.

Ивахненко Анна, ученица 10 класса МОУ СОШ №11.

 

Контактная информация

МОУ СОШ № 11 г.Ейска

Адрес: 353660, Краснодарский край, г.Ейск, п.Краснофлотский, ул.Центральная 11/2


Телефон: (86132)92876

E-mail: seaniv2006@km.ru

© ansemke
Конструктор сайтов - uCoz